Как выбрать автохолодильник | ХранительВин

Что нужно знать при выборе автохолодильника

Известно, что для многих водителей появление автохолодильников стало настоящим спасением. Так как проблема сохранения продуктов поездках и путешествиях появилась уже довольно давно, а иметь под рукой прохладные напитки в жаркую погоду еще важней. От этого во многом зависит комфортность самой поездки.И хотя первые мини холодильники были разработаны для круизных яхт и других плавательных средств, в дальнейшем, после небольших конструктивных изменений они успешно стали применятся и в автомобилях.

В статье мы рассмотрим, какими бывают автохолодильники и на какие виды они делятся.

Итак, все автохолодильники можно условно поделить:

По типу установки:

- Встраиваемые (Например,Dometic RM 8500)
- Отдельностоящие (Indel B FRIGOCAT 24V)

По системе охлаждения:

- Абсорбционные (Dometic RC1205 GC)
- Компрессорные (WAECO CoolFreeze CDF-18)
- Термоэлектрические (Mobicool U22 DC Movida)

По энергопотреблению:

- 12V (WAECO CoolMatic CR 65)
- 24V (WAECO CoolMatic CR 65)
- 220V (Mobicool W48 AC/DC)
- От газовых баллонов (Dometic Combicool ACX 35)

Теперь рассмотрим их подробнее.

Термоэлектрические автохолодильники

Самые распространённые небольшие автохолодильники работают на использовании эффекта Пельтье. Такие аппараты могут быть компактными, лёгкими и неприхотливыми. Кроме того, они являются экологически безопасными. Одна из их способностей - возможность работать, как в режиме нагрева, так и в режиме охлаждения.Их работа не зависит от вертикального или горизонтального расположения камеры. А одним из недостатков является долгий набор необходимой температуры. Поэтому закладываемые продукты рекомендуется предварительно охладить.

 В нормальных условиях, когда температура снаружи камеры +25С, внутри нее может поддерживаться температура от +3 до -3С. В режиме нагрева большинство моделей обеспечивают температуру до + 60С. В автономном режиме, когда он отключён от источника питания, холодильник способен сохранять холод в течение 8-10 ч. В основном, термоэлектрические, работают от прикуривателя. Ну и еще такие автохолодильники очень устойчивы к тряскам.

Популярные модели - Waeco TropiCool TC-07Indel B FRIGOCAT 12VMobicool V26 AC/DC

Coolfun SCT26 DCDC.jpg

Абсорбционные автохолодильники

Аппараты абсорбционного типа используют для охлаждения холодильной камеры цикл последовательного нагревания и охлаждения водно-аммиачного раствора с процессом выделения аммиачных паров и обратной их абсорбции водородом. Как правило, такие автохолодильники имеют емкость 25-150 л. Одно из преимуществ такой технологии – некоторые модели могут работать, как от электричества, так и от газовых баллонов. В этом отношении они обладают максимальной автономностью и экономичностью работы. К недостаткам относится его работоспособность только в определённом положении.
Устанавливаться такие холодильники могут на все типы авто.

Популярные модели - Dometic Combicool ACX 35Dometic RC1205 GC

Combicool ACX 35.jpg

Компрессорные автохолодильники

Этот тип автохолодильника имеет классический принцип работы, когда для охлаждения камеры используется испарение жидкого фреона в испарителе, окружающем морозильную камеру. При испарении фреона происходит отбор тепла из морозильника, который может охлаждаться до -18С. Компрессорный автохолодильник имеет преимущество перед другими типами в быстродействии и экономичности работы. Он быстро достигает заданного температурного режима в морозильной камере в зависимости от объёма камеры, который практически не имеет жёстких ограничений.

Такие аппараты могут поддерживать температурный режим в диапазоне от +4 до -18С в течение неограниченного времени. При отключении от электрического питания холодильник может сохранять температурный режим внутри камеры до 6 часов. Он работает в установленном вертикальном положении и не теряет работоспособности при отклонениях от вертикали в пределах ±30 градусов.

Популярные модели - Indel B TB15Indel B TB31AWAECO CoolFreeze CDF-25

INDEL B TB42A 2.jpg


Разобравшись в принципах работы автохолодильников, выбрать нужный агрегат из семейства его аналогичных образцов, уже не составит для вас проблемы. Прочитав название холодильника, вы уже видите его изнутри и представляете все его достоинства и недостатки.


Чтобы правильно подобрать себе автомобильный холодильник, советуем вам обратить внимание на следующие моменты при его приобретении:

1. Дальность и цель поездки.

Для проведения пикников на природе недалеко от города можно приобрести небольшой термоэлектрический автохолодильник. Для дальних круизов с продолжительными пешими походами с ночёвкой больше подходят абсорбционные агрегаты с питанием от различных источников энергии.

2. Погодные условия.

Если путешествие предстоит в тропической и субтропической зоне с повышенной температурой окружающей среды, то там автомобильная сумка-холодильник или изотермический контейнер, и даже термоэлектрический агрегат бесполезны. В этих условиях окажутся более полезными компрессорные или абсорбционные модели. Они дольше и стабильнее выдерживают заданную температуру при тяжёлых внешних условиях.

3. Дорожные условия.

Для горного драйвинга и езде по бездорожью более адаптированы контейнеры или термоэлектрические аппараты. Компрессорные и абсорбционные автохолодильники могут не выдержать таких перегрузок и выйти из строя.

4. Наличие адаптера к прикуривателю.

Питание автохолодильника от прикуривателя обеспечивает защиту аккумулятора от полного разряда. Встроенное защитное реле своевременно отключит холодильник от аккумулятора, чтобы предотвратить более серьёзную неприятность в автокруизе, нежели несвежие продукты.

5. Шнур питания должен быть не менее 2-х метров.

В заключение – не забывайте изучить инструкцию или руководство по эксплуатации, где приводится полный перечень всех технических и эксплуатационных характеристик аппарата.


Подготовлено по материалам сайта avtomotoprof.ru
Другие записи
Инструкция по применению бондарных изделий (дубовых бочек)
Как подготовить дубовую бочку, купленную в магазине ХранительВин.рф
Подробнее
Как выбрать вино в обычном магазине
Список правил, которые помогут выбрать хорошее вино в обычном магазине
Подробнее
Купить в один клик
Заполните данные для заказа