Как выбрать хорошее вино в магазине | ХранительВин
Выбрать дешевое вино трудно. Те, кто бывал в Европе знает, сколько стоит бутылка Вальполичеллы на самом деле. За 500 рублей мы покупаем не Вальполичеллу, а вино, стоящее в Италии не дороже четверти этой цены. В интернете мало толковых советов по выбору дешевого вина для русского человека. Винный эксперт от Джейми Оливера, например, советует покупать в магазинах, где дают дегустировать перед покупкой, или вообще вступать в местный винный клуб. Для того, кто выбирается раз в неделю в Ашан за бутылкой чилийского карменера, эти правила – филькина грамота.

1. Знакомьтесь с новыми регионами

Забудьте про такие регионы как  Бордо и Бургундия. Серьезных вин за 500 рублей вы всё равно оттуда не найдете. Серьезные регионы стоят дорого. Попробуйте что-нибудь менее раскрученное, например, сухие вина из Португалии.

2. Не слушайте кависта

Человек, который стоит рядом с винными стеллажами и предлагает «что-нибудь подсказать» – агитатор за дешевое вино с высокой наценкой. Этим людям платят за каждую проданную бутылку. То, что они продают, – источник дохода для фирмы, которая их наняла. Их зарплата – наценка на эти бутылки. Исключение – работники винных бутиков, где продажи зависят не от количества, а от качества сервиса.

3. Грамотно используйте приложения

Ни Vivino, ни Delectable вам не помогут, если вы, например, не умеете читать по-английски. Какой-нибудь чилийский семильон позднего сбора может иметь самый высокий балл, но бестолковые отзывы. Это значит, что вино наверняка дегустировали дилетанты, и подсказать они вам могут едва ли больше, чем мотивированный кавист из универсама.

4. Не тратьте больше 800 рублей

Как уже написано здесь, ценообразование на дешевые бутылки включает люфт в 300-400 рублей, на котором строятся скидки, распродажи или новогодние акции. Многие заметили, что после Нового года какие-то вина становятся дороже в два раза. Это значит, магазины наращивают мясо на базовую цену, чтобы потом опять ее скинуть. На самом деле, ваш любимый мальбек подорожал всего на 50 рублей, остальное – спекуляции.

5. Выбирайте вино из теплых стран

В регионах с прохладным климатом обычно производят самые драгоценные миру вина. На севере Италии это Пьемонт, во Франции – Шабли. В странах, где теплее, самые дорогие вина происходят с виноградников на большой высоте над уровнем моря, где более прохладно. Простым винам нужно солнце, чтобы виноград не капризничал, а его производство стоило дешевле. Аргентина, Чили, ЮАР, Португалия – вот где качественное недорогое вино.

6. Тренируйте рецепторы

Даже если вам приходится пить по две бутылки вина в неделю, пробуйте что-то новое или набейте руку в одном сорте от разных производителей. Научитесь вслепую отличать мерло от каберне совиньона, и уже станете винным гуру среди близких и друзей. Для тренированных рецепторов отличить плохое вино от хорошего – простая задача.

7. Если ничего не сработало, вам нужен холодный чилийский совиньон

Наверное, лучшее дешевое вино – это совиньон блан из Чили, причем желательно с винтовой пробкой, чтобы по-максимуму исключить проблемы. Чилийский совиньон – это в 95% случаев честный сортовой аромат протертого листа черной смородины и белых фруктов, приятная кислотность и цена около 600 рублей. Не забудьте охладить.


 
Источник:  http://itsmywine.ru/2015/01/27/kak-vybrat-vino-v-supermarkete
Другие записи
Что нужно знать при выборе автохолодильника
Известно, что для многих водителей появление автохолодильников стало настоящим спасением. Так как проблема сохранения продуктов поездках и путешествиях появилась уже довольно давно, а иметь под рукой прохладные напитки в жаркую погоду еще важней. От этого во многом зависит комфортность самой поездки.И хотя первые мини холодильники были разработаны для круизных яхт и других плавательных средств, в дальнейшем, после небольших конструктивных изменений они успешно стали применятся и в автомобилях.
Подробнее
Инструкция по применению бондарных изделий (дубовых бочек)
Как подготовить дубовую бочку, купленную в магазине ХранительВин.рф
Подробнее
Купить в один клик
Заполните данные для заказа